Главная > Безопасность детей

Безопасность в зимний период

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям, но и омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей — одна из основных задач для родителей и педагогов ДОУ. При этом важно не просто оградить дошкольника от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.

Формирование понятия взаимосвязи и взаимодействия всех природных объектов происходит через знакомство дошкольников со значением природы  в жизни людей. Необходимо формировать целостное представление картины мира, о человеке, как части природы, рассказывать, что к природным опасностям относятся стихийные явления, которые представляют непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей.

Заинтересовать детей, уточнить и систематизировать  знания о правилах безопасности в природе важно начать с выявления уровня знаний и интересов, степени сформированности практических умений и навыков при помощи: беседы, различных видов игровой деятельности (сюжетно-ролевых, дидактических, настольно-печатных, подвижных и игр-драматизаций), разбора проблемных ситуаций.

Воспитание культуры безопасного поведения предполагает овладение детьми навыками корректного поведения в разнообразных ситуациях, предупреждение и преодоление потенциально опасных ситуаций, формирование готовности использовать этот опыт в постоянно меняющихся условиях.

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года.

Информация для населения Меры безопасности при сильном морозе
Памятка  осторожно тонкий лед
Памятка для населения Безопасность и спасение на льду
Памятка поведения на водоемах зимой
Правила поведения в гололед, при падении снега, сосулек
Правила безопасности на водных объектах в зимний период
Зимний лед
Консультация «Профилактика детского травматизма зимой»
О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период зимних каникул

Уважаемые родители, дедушки и бабушки, законные представители, не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Москитная сетка металлопластиковых окон не предупредит вашего ребенка от падения! Москитная сетка может убить вашего ребенка!

Соблюдайте эти правила!

• ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно, или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;
  • фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;
  • если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;
  • в случае с металлопластиковым окном — поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;
  • нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах — его очень легко может открыть ребенок, даже случайно дернув за ручку;
  • НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто обязаны быть оборудованы специальными устройствами, блокирующими открывание окна;
  • воспитывайте ребенка правильно: сами не ставьте маленького ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;
  • объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения;
  • не забывайте об этих простых правилах, находясь в гостях.

Памятка для родителей «Воспитание культурно-гигиенических навыков»
Статья «Весело и с оптимизмом за здоровый образ жизни!»
Оказание помощи при утоплении
Памятка для родителей «Ваш ангел не умеет летать!»

Правила безопасности на железной дороге

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, не только в  период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, которое они нередко проводят в местах повышенной опасности, в том числе вблизи железнодорожного полотна, но и в период учебного процесса, когда дети вынуждены добираться до учебных заведений по железной дороге.

Основными причинами несчастных случаев с детьми на объектах железнодорожной инфраструктуры по-прежнему остаются:- отсутствие контроля со стороны родителей за местонахождением детей;
— хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, а также в наушниках;
— подвижные игры на объектах ОАО «РЖД»;
— приближение к контактной сети на расстояние ближе двух метров;
— нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

Дополнительно с материалами по безопасности на железной дороге можно ознакомиться по следующей ссылке:

Использованы материалы с сайта ОАО «Российские железные дороги»

Осторожно – клещи! Памятка для детей и взрослых

С приходом весны, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. В Еврейской автономной области, как и в средней полосе России, пик активности клещей приходится на май – июнь. В лесу, лесопарковой зоне они концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности.