Организация питания в образовательной организации

Главная > Сведения об образовательной организации > Организация питания в образовательной организации

Организация питания.
Условиях питания обучающихся (в том числе доступные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ):
В МОУ Детский сад № 5 «Олимпия» питание воспитанников организуется в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», Законом Волгоградской области от 04 октября 2013 г. № 118-ОД «Об образовании в Волгоградской области», решением Волгоградской городской Думы от 16.07.2013 № 79/2437 «Об установлении, взимании и расходовании платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгограда, осуществляющих образовательную деятельность» и на основании решения Волгоградской городской Думы от 09.11.2016 № 49/1469 «Об утверждении Положений об организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда», в соответствии с Контрактом по питанию №627/350 от 15.01.2025 г
В МОУ Детский сад № 5 «Олимпия» организуется 4-разовое питание (завтрак, 2-й завтрак, обед, уплотненный полдник). Для обеспечения преемственности питания родителей (законных представителей) информируют об ассортименте питания воспитанника, вывешивая ежедневное меню за время его пребывания в МОУ, с рекомендациями. Прием пищи устанавливается по строго отведенному времени.
Созданы условия для организации питания детей в группах. Детские столы и стулья подобраны согласно ростовым группам воспитанников, промаркированы. Не допускается использование посуды с отбитыми краями, трещинами, сколами. В моечных и буфетных групп имеются инструкции о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентраций и объемов применяемых моющих и дезинфицирующих средств.
Деятельность коллектива МОУ эффективно работает по пропаганде принципов здорового питания среди воспитанников и их родителей, формированию культуры питания, воспитанию положительных вкусовых привычек способствует снижению количества рекламаций от родителей по вопросам организации питания.
Вопрос организации питания дошкольников регулярно рассматривается на совещаниях при заведующем, родительских собраниях и др.
Контроль за организацией питания воспитанников МОУ осуществляет комиссия по административно-общественному контролю за организацией питания, с привлечением родительской общественности. Результаты проверок комиссий оформляются актами, справкам, обсуждаются на родительских собраниях, заседаниях родительских комитетов, совещаниях при заведующих.

Нормативно правовые акты, регулирующие организацию питания

Примерное 20-ти дневное меню

Услуги по организации питания в МОУ детский сад № 5 » Олимпия» на 2025 год  оказывает Общество с ограниченной ответственностью «Алеко» на основании Контракта № 627/5 от 15.01.2025 г.
Почтовый адрес: 400066, г. Волгоград, ул. Краснознаменская, д.7 ; e-mail: office@aleko34.ru; телефон : (88422) 78-82-45
Директор  Ковалева А.В.

Ответственный за питание в МОУ детский сад № 5 «Олимпия»:

ст. воспитатель Буянова И.Н.
Тел: (8442) 58-80-02

Родительский контроль
Приказ «О создании условий для организации родительского контроля за организацией питания обучающихся» от 29.09.2025 г. № 122/2
Порядок порядок доступа родителей /законных   представителей/ воспитанников для контроля качества по  организации питания 
График посещения пищеблока и групповой ячейки комиссией, осуществляющей родительский контроль в 2025-2026 учебном году

Акты за 2025-2026 учебный год

КАКОВЫ ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ЗА СТОЛОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ?
(родителям дошкольников)
Готовимся к принятию пищи

Дорогие мамы и папы!
Каждая кроха должна знать, что самое главное правило подготовки к принятию еды – это чисто вымытые руки. Пока ребенок маленький,  вам следует помочь ему вымыть ручки и насухо их вытереть, и только потом усаживать его за стол. Когда ребенку исполнится 2-2,5 года, он уже должен на подсознательном уровне перед каждым приемом пищи вспоминать, что нужно бежать в ванную и мыть руки. Если малыш забывает, не ленитесь ему напоминать.

Мальчишки  с малых лет должны быть джентльменами, поэтому их нужно учить помогать дамам, отодвигать стульчик, пропускать маму за стол первой, и только потом усаживаться самому. Желательно, чтобы ярким примером был папа, который всегда ухаживает за мамой. Вы будете казаться ему идеальной парой, которой захочется подражать.
От того, насколько правильная посадка будет у ребенка за столом, зависит нормальное развитие его костей, в частности позвоночника. Поэтому за обеденным столом нужно думать о   осанке, то есть о том, чтобы спина ребенка всегда была прямая. Пока ребенок маленький, желательно усаживать его в специальный стульчик для кормления и придвигать к столу. Малыш должен находиться на одном уровне со взрослыми, а не выглядывать из-под стола, иначе его действия будут еще более неуклюжими. Если же вы разрешаете ребенку сидеть на обыкновенном стуле, при необходимости подкладывайте ему под попу что-то мягкое, например, подушку.
Старайтесь всегда усаживать ребенка слева от себя, чтобы в любых ситуациях (если ребенок вымажется, перевернет тарелку, уронит ложку, раскапризничается), вы могли ему сразу помочь. Если вы сами едите правой рукой, то вам легче будет наблюдать боковым зрением за ребенком, сидящим слева.
Приучайте ребенка кушать вместе с вами, садиться каждый день в одно и то же время завтракать, обедать и ужинать. Если малыш видит, что на столе уже стоит еда, он не должен сразу же на неё набрасываться. Нужно подождать, пока рассядется вся семья, и лишь пожелав друг другу «приятного аппетита», все могут начинать кушать. Хватать со стола кусочки сыра, колбас, овощей и любых других продуктов некрасиво, и такие моменты нужно сразу пресекать. Однако не кричите на ребенка, а спокойно объясните, что нужно дождаться, пока все сядут за стол, и только потом брать еду.
Когда вы находитесь в гостях, расскажите малышу, что сначала рассесться должны все взрослые, а уж затем садятся дети, ведь вы наверняка не раз сами видели, как невоспитанное дитё плюхается на стул первым, а мамы за ухо выводят их из-за стола за непослушание. Чтобы такого не случилось, особое ударение в своей семье делайте на то, что в первую очередь за стол садятся взрослые.
И вот когда малыш усажен за стол, положите ему полотняную салфетку на колени, а бумажную под тарелку. Конечно, если ребенок еще маленький, то ему надевают нагрудник, но от полотенечек не нужно отказываться, потому что они защитят его одежду от рассыпанных крошек и брошенной еды. Дети за столом должны знать, что полотняная салфетка всегда лежит на ногах, и ею можно вытереть только руки. Бумажная салфетка является вспомогательной, и ею вытирают ротик, щечки, лобик или обпачканные ручки.

Остались вопросы или есть пожелания???

 

НАПИШИТЕ НАМ


    captcha